Weitere Organe

Wichtige Organe und Gremien

Eine Schule braucht viele Köpfe. Auf dieser Seite stellen sich die Organe und Gremien, die die Schulleitung bei ihrer Arbeit unterstützen und dadurch für eine stete Weiterentwicklung der Grundschule Blumensiedlung-Europaschule sorgen, kurz vor.

Die Gesamtkonferenz

In der Gesamtkonferenz wirken die an der Unterrichts- und Erziehungsarbeit der Schule Beteiligten in pädagogischen Angelegenheiten zusammen.

Die Gesamtkonferenz entscheidet, soweit nicht die Zuständigkeit einer Teilkonferenz oder einer Bildungsgangs- oder Fachgruppe gegeben ist, über

1. das Schulprogramm,
2. die Schulordnung,
3. die Geschäfts- und Wahlordnungen der Konferenzen und Ausschüsse,
4. den Vorschlag der Schule nach § 44 Abs. 3 sowie
5. Grundsätze für
a) Leistungsbewertung und Beurteilung und
b) Klassenarbeiten und Hausaufgaben sowie deren Koordinierung.

Die Schulleiterin oder der Schulleiter unterrichtet die Gesamtkonferenz über alle wesentlichen Angelegenheiten der Schule.

Im Schuljahr 2019/2020 sind folgende Eltern in der Gesamtkonferenz vertreten: Svenja Angat, Monja Dietzler, Sarah Hessels, Sandra Rasfeld, Belma Acet & Christin Wanink (sowie deren Stellvertreter Carina Wolterink, Anne Abel, Nicole Knott, Meike Vosmann, Jonas Philipps, Britta Puchalla)

 

Der Schulvorstand

Der Schulvorstand entscheidet über die im Hinblick auf die Eigenverantwortlichkeit einberaumten Entscheidungsspielräume, die Haushaltsmittel, die Anträge auf Genehmigung einer besondern Organisation, Ausgestaltung der Stundentafel, Schulversuche, Schulpartnerschaften, Projektwochen, Werbung und Sponsoring in der Schule, die Selbstüberprüfung der Arbeit der Schule und kann Vorschläge für das Schulprogramm und die Schulordnung machen.

Die Schulleiterin ist Vorsitzende des Schulvorstandes.

Der Schulvorstand tagt je nach Bedarf der anstehenden Beratungen und Entscheidungen, das bedeutet es gibt etwa 1-2 Sitzungen je Halbjahr.

 

Für das Schuljahr 2019/2020 wurden folgende Mitglieder in den Schulvorstand gewählt:

Elternvertreter:

Christin Wanink, Svenja Angat, Sarah Hessels und Monja Dietzler (sowie als deren Vertreterinnen Sandra Rasfeld, Belma Acet, Meike Vosmann & Carina Wolterink)

Lehrervertreter:

Verena Mielke (Vorsitz), Lisa Hoegen,  Jessica Kortmann und Katrin Matzkeit (sowie als deren VertreterInnen Jana Bäcker, Felicitas Berning und Nicole Kotting)

 

Elternvertreter der Klassen

Zu den Aufgaben der Elternvertretung gehören unter anderem:

  • die Interessen der Elternschaft zu wahren,
  • Wünsche und Vorschläge der Eltern zu bündeln und diese an die Schulleitung weiter zu geben.
  • an den Beratungen der Schulkonferenz teilzunehmen.

Der Schulelternrat setzt sich aus den Vorsitzenden aller Klassenelternschaften zusammen.

Elternratsvorsitzende ist Svenja Angat, stellvertretenden Vorsitz hat Sarah Hessels.

 

Klassenelternvertreter und Schulelternratsmitglieder (alle Vorsitzenden Elternvertreter) sind im Schuljahr 2019/2020:

1a   Sandra Rasfeld (Vorsitz), Monja Dietzler (Stellvertr.)

1b   Belma Acet (Vorsitz), Melanie-Louise Fahrenholz (Stellvertr.), Sabrina      Thüroff

2a   Nicole Knott (Vorsitz), Natascha Hüring (Stellvertr.), Sinah Lake

2b   Svenja Angat (Vorsitz), Regina Schreiber-Ritz (Stellvertr.), Simone Jansen

2c   Sarah Hessels (Vorsitz), Tina van Loon (Stellvertr.), Bianca Wood

3a   Britta Puchalla (Vorsitz), Jonas Philipps (Stellvertr.)

3b   Meike Vosmann (Vorsitz), Oxana Henschel (Stellvertr.), Christina Malcev

3c   Jaqueline Geers (Vorsitz), Sonja Gratz (Stellvertr.), Iris Weidemann

4a  –

4b   Anne Abel (Vorsitz), Carina Wolterink (Stellvertr.)

4c   Christin Wanink (Vorsitz), Ann-Cathrin Meyer (Stellvertr.)

 

Vertreter der Fachkonferenzen

Mathematik: Hannah Rott, Anika Thiel, Carina Wolterink

Deutsch: Britta Verwold, Nicole Kotting, Felicitas Berning (Stellvertr.), Carina Wolterink

Sachunterricht: Jana Bäcker, Verena Mielke, Svenja Angat

Religion: Lisa Hoegen, Christin Wanink

Musik: Heike Berlage, Sarah Hessels

Sport: Jessica Kortmann, Kira Scheper, Sandra Raesfeld

Textiles Gestalten: Anika Thiel, Tina van Loon

Werken: Felicitas Berning, Monja Dietzler

Kunst: Benno Büsch, Tina van Loon

Englisch: Gina Krauß, Svenja Angat

Niederländisch: Kira Scheper, Elli Notkamp, Belma Acet

 

Der Förderverein

Unser Förderverein

 Der Förderverein der GS-Blumensiedlung ist 1995 aus einer Anregung des Schulelternrates entstanden.

Bisher haben engagierte Eltern mehr als 25.000 € aufgebracht  und viele Ideen umgesetzt, um das Leben und Lernen Ihres Kindes in der Grundschule angenehmer zu gestalten.

Für die Verbesserung der Lern- und Spielanreize Ihres Kindes zahlen Sie als Mitglied lediglich  den Mindest-Mitgliedsbeitrag von 1,25€ pro Monat.

Unsere Arbeit

In den letzten 20 Jahren konnte durch unser Zutun der Unterricht effektiver und die Pausenzeit interessanter für unsere Kinder gestaltet werden.

Spiele für die Pausenkiste

Drucker für die PCs

CD-Player für alle Klassen

Viele, viele Bücher für die Bücherei

Basketballkörbe für den Schulhof

So waren wir an der Finanzierung der Schulhofgestaltung nach dem Anbau beteiligt. (4000 €)

Ebenso war es uns eine besondere Freude, einenTeil der Kosten für die Kletterwand übernehmen zu können.

Im Schuljahr 2015/16 konnten wir mit Hilfe der Kreissparkassenstiftung den Kauf von 12 Keyboards und weiteren Musikinstrumenten finanzieren.

Zudem ermöglichen wir etwa einmal pro Monat zusammen mit dem Förderverein der Marienschule die Obst&Gemüsepause für unsere Kinder.

Aktionen

Allein durch die Mitgliedsbeiträge lassen sich nicht alle nützlichen Zusatzanschaffungen finanzieren.

Wir haben Freude daran, uns Aktionen auszudenken, die das Schulleben bereichern:

Knobeln

Waffelbacken

Flohmarkt

Sponsorenlauf…..

 

Wir möchten Sie herzlich einladen, als Mitglied unsere Arbeit für unsere Kinder zu unterstützen und –was noch schöner wäre- uns auch aktiv zu unterstützen.

Ihre Ansprechpartner:

1.  Vorsitzende/r: Zur Zeit vakant.

2.  Vorsitzende: Katrin Matzkeit, kmatzkeit@naber-noh.de

 
Betrittserklärung Förderverein